![Sara](https://img.btcc.com/btcc/qa/Sara.png)
ホップ水は穀物フリーですか?
ホップ水に穀物が含まれていないのかどうか疑問に思っていませんか? もしそうなら、あなたは一人ではありません。 グレインフリーダイエットや食事制限をしている人の多くは、ホップ水に含まれる成分に興味があります。 ビール風味の炭酸水としても知られるホップウォーターは、炭酸水にビールの製造に使用されるホップ植物の風味豊かな花であるホップを注入して作られる人気の飲料です。 ただし、ホップ水はビールではなく、アルコールも含まれていないことに注意することが重要です。 しかし、ホップ水には穀物が含まれていないのかという疑問が残ります。 詳しく見てみましょう。
![ホップ水は穀物フリーですか?](https://img.btcc.com/btcc/qa/qaimg1541.png)